Test Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Test Forum » Об ФРПГ » Как написать качественный пост


Как написать качественный пост

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Ролевой пост - это текст игрока от лица его персонажа, отражающий факт его существования в сюжетной ситуации.

На многих играх обязательным требованием часто выдвигают нечто вроде:
Пост не менее 3 строк!!!

Товарищи немногословные на это смотрят и думают, "а чё я могу там ещё написать-то??? Ну пришёл, ну сказал, ну сел. Ну а ещё чё? "

Кто-то спасается, описывая пошаговый алгоритм своих действий от "встал" до "взялся кончиками пальцев правой руки за верхнюю пуговицу" и т.д. Конечно, выход забавный, но техничный => скучный, утомительный, неинтересный. *бьюсь головой об стену*

Кто-то ударяется в строительство окружающего мира, детально описывая обстановку. Неплохой ход, но пост не-про-вас *не о вашем персонаже, он теряется*

Кто-то начинает писать философские трактаты. К таким вещам нет однозначного отношения. Иногда такие посты можно расценить как "У персонажи истерико?" или "Ему что? Внимания не хватает?", или "Обидел кто в жизни что ли?".

Это я говорю в утрированной форме. А теперь, что обязательно должен содержать вас пост:

# Описание места действия. Придаёт игре красочность.

# Действие персонажа. Непосредственное участие персонажа в событиях игры.

# Ход мыслей персонажа. Это отражает личность вашего персонажа, его картину мира, его идеологию, его мировоззрение и логику!

- отношение к происходящим событиям,
- отношение к словам и действиям других,
- отношение к собственным словам и действиям.

В своём посте вы не только что-то делаете, но и оправдываете то, что делаете. Это та же жизнь на сцене. Нельзя просто так встать и дать в рожу. Сначала оценивается какое-то событие, а потом свои действия, и даёте оценку уже своим действиям или наоборот.

Вопросы в ЛС

0

2

Классический такой пример от меня.

Итак, вы новичок. Или просто никогда не были на играх, где требовалось определенное количество строчек в посте.
Так вот – пугаться не надо. Строки – они не кусаются, с ними можно подружиться  на самом деле писать большие посты – это одно удовольствие. Т.к рост в творческом плане – оно всегда хорошо
Помните - НЕ КОПИРУЙТЕ посты отсюда! Только берите их как ПРИМЕР, каркас для собственной идеи!
Начнем с самого простого.
Допустим, вы решили начать с охоты. Лес, воздух, небо, и проча.
Самый обычный пост:
Лечу над лесом, высматривая добычу.
Скучно, не правда ли?
Так, вы ПРОСТО летите? Просто так ничего не бывает, запомните. Даже один обычный реальный шаг, который ногами, можно описать вполне-таки художественно. Чего уж тут говорить о прогулке? А это – оная прогулка и есть, просто цель немножко другая – поймать что-нибудь съедобное.
Но это демагогия. Суть в том, что лететь и высматривать можно по-разному. Например:
Мерно и не спеша взмахивая крыльями я летел над лесом, и, напрягая зрение, высматривал добычу.
Уже больше. Однако тоже не то.
Пост смотрится суховато, и как-то мертво. А все почему? В нем просто нет жизни. Сухое описание действий, вот и все. Это не есть хорошо, запомните.
Чтобы придать посту жизни, надо добавить – правильно! Чувства.
А какие чувства? Какое у вас настроение в данный момент? Хорошее или плохое? Чем это вызвано? Постарайтесь над этим подумать.
И не игнорируйте так же нижний правый угол нашей шапки, где дана погода. Неплохо бы описать  свои ощущения от неё.
Допустим, что сейчас лето, июль, стоит прекрасная солнечная погода. Тепло, легкий ветерок, небо ясное, в кучерявых облаках.
И так же тут можно и слегка раскрыть характер вашего персонажа. Допустим:
Мерно и неспеша взмахивая крыльями я летел над лесом, и, напрягая зрение, высматривал добычу. Желудок свело от голода, и во рту было сухо как на землях Одиночек. С утра хорошее, нынче настроение начинало сильно портиться. Уже не радовала и хорошая погода. А ведь вначале хотел совместить охоту с приятной прогулкой по небу! Да только терпением я увы не отличался, и долгое отсутствие добычи начинало меня потихоньку злить.   
Ну вот это уже другое дело. Однако все равно можно добавить еще что-нибудь.
Вы на охоте, правильно? Правильно. И дальше у вас может быть два пути. Вы же сами пишете, прошла ваша охота неудачно или нет.
В случае неудачной можно написать что-то вроде:
Мерно и неспеша взмахивая крыльями я летел над лесом, и, напрягая зрение, высматривал добычу. Желудок свело от голода, и во рту было сухо как на землях Одиночек. С утра хорошее, нынче настроение начинало сильно портиться. Уже не радовала и хорошая погода. А ведь вначале хотел совместить охоту с приятной прогулкой по небу! Да только терпением я увы не отличался, и долгое отсутствие добычи начинало меня потихоньку злить.
Я уже сам сбился со счету, сколько так летел. В итоге мое терпение иссякло, и я, фыркнув, повернул в другую сторону – отправлюсь на другие земли, поищу что-нибудь там.

Но это не желательно! Тогда в вашем сообщении сразу не будет никакого смысла, и оно будет пустым флудом в духе «пришел-отписал от балды-ушел».
А вот с удачной охотой сложнее в плане живности. В разделе бестинарий расписано, где и какие животные водятся.
Предположим, действие происходит на землях клана Тьмы.
И да – не стесняемся описывать и природу!
Мерно и неспеша взмахивая крыльями я летел над лесом, и, напрягая зрение, высматривал добычу. Желудок свело от голода, и во рту было сухо как на землях Одиночек. С утра хорошее, нынче настроение начинало сильно портиться. Уже не радовала и хорошая погода. А ведь вначале хотел совместить охоту с приятной прогулкой по небу! Да только терпением я увы не отличался, и долгое отсутствие добычи начинало меня потихоньку злить. 
Однако вскоре мои поиски увенчались удачей – внизу показалась довольно большая и обширная поляна с чахлыми кустиками.Возле одного из этих кустиков, находящегося в центре поляны, стоял крупный олень, ощипывающий этот самый кустик.

А природа – это не обязательно кустики да листики. Это еще и животные тоже. Опишите оленя, его поведение – увидел ли он вас, или был так увлечен едой, что и не услышал шума ваших крыльев.
И свою реакцию на долгожданную добычу тоже не забудьте!
Вот только КАК НЕ НУЖНО ПИСАТЬ:
1. «Живот заурчал» - надо «в животе заурчало». Поверьте, между самим животом и его содержимым разница большая Х) и создается впечатление, будто живот живет отдельно от вас. Ужастик, нэ?)
2. «В нос ударил сладкий запах добычи» - у нас тут олень. Поверьте мне, они пахнут не розами Х)
Мерно и неспеша взмахивая крыльями я летел над лесом, и, напрягая зрение, высматривал добычу. Желудок свело от голода, и во рту было сухо как на землях Одиночек. С утра хорошее, нынче настроение начинало сильно портиться. Уже не радовала и хорошая погода. А ведь вначале хотел совместить охоту с приятной прогулкой по небу! Да только терпением я увы не отличался, и долгое отсутствие добычи начинало меня потихоньку злить. 
Однако вскоре мои поиски увенчались удачей – внизу показалась довольно большая и обширная поляна с чахлыми кустиками. Возле одного из этих кустиков, находящегося в центре поляны, стоял крупный олень, этот самый кустик. Это было довольно крупное и красивое, грациозное животное, с мощными ветвистыми рогами.
Я почувствовал, как у меня потекли слюнки, а в животе заурчало. И появилось нестерпимое желание прямо сейчас,  ничего не раздумывая, кинуться на добычу. Я так и поступил.

Увы, но шум мои крыльев, а может и вспорхнувшая от него же стая птиц, привлек внимание животного. Олень даже не обернулся – он сразу рванул в лесную чащу, а я чуть не зарычал – ну нет уж, не уйдет!
Нет, он был действительно быстр, но и я не черепаха. Не прошло и минуты, как мои когти впились в спину жертвы. До моих ушей долетел хруст костей, а в нос ударил запах свежей и теплой крови.
Олень протяжно взвыл в моих лапах и обмяк. Я, довольный, отпустил его спину, уселся рядом, и принялся за трапезу. Настроение у меня резко повысилось, и казалось, что оно улучшается с каждым новым проглатываемым мной сочным куском мяса.
Голод меня совсем извел, а потому и ел я недолго – вскоре от туши остались одни обглоданные косточки.
Я же, довольный и уже вполне в хорошем настроении, вновь взмыл в небо. Теперь стоит направиться к водопаду, чтобы отмыться от крови жертвы. А то выгляжу я увы не лучшим образом. Во всяком случае, моя пасть, запачканная уже начавшей подсыхать кровью.
День начался удачно – и слава Небу.

Вот это уже нормально. 

Зэ Энд.

0


Вы здесь » Test Forum » Об ФРПГ » Как написать качественный пост


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно